День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Конференция учителей немецкого языка в UNI Wien

Опубликовано: 15.08.2022

С 15 по 20 августа около 2800 преподавателей немецкого языка соберутся в Венском университете. По данным университета, это крупнейшая подобная конференция в мире. Среди прочего, будет обсуждаться оцифрованное обучение или методы обучения.

В настоящее время более 15,4 миллиона человек во всем мире изучают немецкий язык как иностранный: это результат исследования Федерального министерства иностранных дел Германии «Немецкий язык как иностранный во всем мире». В последние годы наблюдается сильный рост числа немецких студентов, особенно в Азии и Африке.

Это может быть связано с несколькими причинами, такими как экономические отношения или международное сотрудничество. «Решения в области образовательной политики, такие как введение обязательного второго иностранного языка, также приводят к увеличению количества уроков немецкого языка», — говорит доцент Ханнес Швайгер из Института германистики Венского университета.

Второй раз с 1989 года Вена становится местом проведения международной конференции преподавателей и исследователей в этой области, которая проходит раз в четыре года. Под девизом «*part.with.language.having» основное внимание уделяется современным тенденциям, таким как изменения в изучении немецкого языка в связи с цифровыми изменениями.

Между тем, онлайн-предложения по изучению языка часто используются в качестве дополнения к классическим очным курсам, как показывают результаты опроса. «Однако онлайн-уроки ни в коем случае не заменяют встреч и обменов на месте. Человеческий контакт по-прежнему играет центральную роль в овладении языком», — убежден Швайгер.

Кроме того, внимание будет уделено эффективным методам обучения языку. Это включает, например, вопрос о том, как лучше всего поддержать студентов как учителя, говорит Швайгер. Также будут дискуссии о том, какие образы общества вы хотите передать в классе в будущем.

В дополнение к специализированной программе также предлагается разнообразная культурная программа. Сюда входят чтения, театральные мастер-классы, кинопоказы и концерты. Также будут экскурсии по Вене и другим регионам Австрии, например Вахау. По словам Швайгера, конференция этого года также предлагает широкий спектр предложений для всех, кто не может приехать в Вену. Вы можете смотреть чтения и пленарные лекции в прямом эфире онлайн, а иногда и участвовать в интерактивном режиме.

На заключительном мероприятии 20 августа публике будут представлены «Венские тезисы о языковой политике». Венские тезисы также будут содержать требования к политикам, сообщают австрийские государственные СМИ.