День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Коллекция Chobot на выставке в Альбертине

Опубликовано: 26.07.2022

Пара коллекционеров Дагмар и Манфред Чобот из Ильмитца (район Нойзидль-ам-Зее) за более чем пять десятилетий собрала сотни произведений австрийских художников. Большую часть их коллекции сейчас можно увидеть в венской Альбертине.

Дагмар и Манфред Чобот начали собирать работы австрийских художников в конце 1960-х годов. Три года назад Чоботы передали большую часть своей коллекции произведений искусства, состоящей из 800 работ, Альбертине в Вене. На выставке представлено около 200 шедевров.

Выставка предлагает громкие имена, а также некоторые новые и новые открытия, такие как выразительные материальные картины художницы Верены Бретшнайдер или рисунки Эрнста Здрахаля, представителя австрийского поп-арта: «Для Альбертины это пожертвование уникально по историческим и эстетическим причинам искусства. У него нет ценности Моне или Пикассо, но эстетика, искусство не уступают этим художникам», — говорит Клаус Альбрехт Шредер, директор Альбертины. По словам Шредера, щедрое пожертвование дополнит и расширит профиль коллекции Альбертины.

«К сожалению, вы ничего не можете взять с собой», — так обосновывала пожертвование пара коллекционеров три года назад. Обмен с друзьями-художниками и жизнь с искусством были ее главным стремлением к коллекционированию. «Мы просто нуждались в этом — иметь дело с искусством, особенно с искусством, которое нам нравится и от которого мы получаем пользу», — говорит Манфред Чобот. Искусство всегда предлагало им радость, довольство и ощущение счастья. Посетители Альбертины теперь также смогут испытать все это, сообщают австрийские государственные СМИ.