День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Гастрономия хорошо пережила кризис пандемии

Опубликовано: 09.01.2023

В начале пандемии коронавируса венская гастрономия опасалась, что таверны умрут. Однако на самом деле текущие цифры показывают, что гастрономические возможности даже увеличились за последние три года.

Венские рестораторы, видимо, неплохо пережили пандемию. Волны банкротств не было, говорит Петер Добчак, глава отдела Венской торговой палаты. В настоящее время в сфере общественного питания на 364 лицензии больше, чем в 2019 году. «Хотя у нас есть широкий портфель ресторанов, от киосков с колбасой до роскошных ресторанов, это еще никого не задело».

Добчак обеспокоен нехваткой кадров: с 2020 года многие повара и официанты прошли переподготовку. «Мы срочно ищем квалифицированных рабочих, но мы сейчас не единственная отрасль».

Тем не менее, рождественский бизнес был успешным: рождественские вечеринки впервые могли состояться снова. «С того момента, как стало ясно, что с первой волной можно справиться и каких-либо серьезных ограничений ожидать не приходится, заказы подскочили очень и очень сильно».

В свою очередь, индустрия общественного питания в настоящее время страдает от роста цен на энергию и продукты питания. Добчак требует, чтобы субсидия на энергию выплачивалась быстро, чтобы предотвратить банкротство. «Гастрономия хорошо пережила кризис. И не может быть, чтобы мы сейчас разорились из-за электричества», сообщают австрийские государственные СМИ.