День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Энергосберегающие мероприятия в музеях

Опубликовано: 17.08.2022

Ввиду роста цен на электроэнергию многие музеи в настоящее время снова усиливают меры по повышению энергоэффективности — от освещения и отопления до модернизации кондиционеров, которая должна состояться примерно в следующем году в Kunsthaus Wien.

Реконструкцию планируют начать следующим летом, после чего Кунстхаус придется закрыть примерно на полгода. «У нас есть строительная техника, которую срочно нужно обновить. И в качестве следующего важного шага к тому, чтобы сделать Kunsthaus климатически нейтральным, мы планируем обновить системы увлажнения и вентиляции климата и модернизировать их с помощью новейших технологий. Здесь, например, возникает вопрос о геотермальной энергии», — сказала директор музея Герлинда Ридль.

В выставочной зоне большое внимание также уделяется выбору материалов. «Мы стараемся перерабатывать выставочную архитектуру. А в инфраструктурном секторе в последние годы мы уже перешли на светодиоды».

Бывший директор Кунстхауса Беттина Лейдл теперь отвечает за Музейный квартал. Она тоже хочет задать курс — «от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии». Орошение производят грунтовыми водами, освещение следует вовремя сокращать. Тутовые деревья были недавно посажены перед МКАД как первые предвестники дальнейшего озеленения территории. Планируется также установка фотоэлектрической системы.

Один из них уже есть в хранилище Австрийской национальной библиотеки в Харингзее. Большинство заведений в Вене перешли на светодиодное освещение. Теперь температуру в читальных залах тоже понизят. «У нас сейчас около 23, 24 градусов зимой. Разумно перейти на 22 или 21 градус. Но это также относится и к офисам сотрудников», — сказала пресс-секретарь федеральных музеев Йоханна Рачингер.

Они также хотят проводить больше онлайн-сессий, чтобы сэкономить тысячи миль. Вместе с Университетом природных ресурсов и наук о жизни все федеральные музеи разработали проект, «по которому мы действительно можем определить наши выбросы CO2 и на основе этих определений затем установить целевые значения для сокращения», — сообщает Рачингер. Так что в ближайшем будущем еще многое предстоит сделать между энергосберегающими мерами и оптимальным хранением произведений искусства, сообщают австрийские государственные СМИ.