День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Электростанция и овощеводство в квартире

Опубликовано: 12.11.2022

От оконной электростанции до выращивания овощей на собственной кухне: в настоящее время на выставке Bauen+Wohnen в Вене представлены инновации в области энергосбережения. Специальное шоу «Autarkie» показывает, как можно стать полностью независимым.

Например, будут представлены солнечные панели, которые действуют как оконные ставни и вырабатывают электроэнергию для собственного дома. Мощность 800 Вт, стоимость вместе с аккумулятором около 1800 евро. «Такая оконная электростанция с двумя ставнями может сократить ежемесячный счет за электроэнергию как минимум вдвое», — говорит управляющий директор eSOLAR Майкл Макивик. Тем не менее, вам необходимо одобрение домовладельца или управления недвижимостью для оконной электростанции.

С помощью специальной колонки салат, травы, помидоры и огурцы можно выращивать на кухне круглый год — столько, «сколько вы обычно собираете на огороде площадью от 50 до 60 квадратных метров», — говорит специалист по маркетингу Greenygarden Эвальд Круг. Высокотехнологичное устройство со встроенной катушкой Тесла стоит чуть меньше 2000 евро. Другие поставщики представляют печи и настольные печи, позволяющие одновременно готовить и обогревать. Или устройства, предназначенные для улучшения качества питьевой воды.

Специальное шоу «Самообеспечение» показывает, как можно стать независимым в плане еды и энергии. «Вы можете сделать себя полностью самодостаточным», — говорит писатель Томас Гернбауэр. «Но в городе всегда лучше в сообществе, лучше всего в так называемом сообществе возобновляемых источников энергии. Вы можете сделать это со всем домом».

Энергию, вырабатываемую фотоэлектрической системой летом, можно сохранить на зиму, например, с помощью водорода. «Особенно с инновационными системами хранения водорода, которые имеют только 15 бар и до 66 киловатт-часов на единицу, которые можно масштабировать», — говорит Андреас Ферингер, член правления Общества водорода. Специальное шоу также предлагает юридические советы и информацию о субсидиях, сообщают австрийские государственные СМИ.