День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Доставщик еды Mjam снова становится Foodora

Опубликовано: 28.03.2023

В середине апреля сервис доставки еды Mjam станет Foodora. Об этом во вторник сообщила дочерняя компания Delivery Hero. Вместо зеленых рюкзаков его посыльные в Австрии с мая снова будут ездить с розовыми.

Помимо смены бренда, действует новая модель оплаты для велокурьеров с бесплатным договором на обслуживание, при котором курьеры зарабатывают на десять процентов больше. Foodora присутствовала в Вене до 2019 года, прежде чем Delivery Hero перешла на имя Mjam в Австрии.

«На мой взгляд, отрасль будет продолжать расти, и мы также будем продолжать расти как компания», — заявил во вторник управляющий директор Герберт Хаас. Помимо ребрендинга, планируется расширить предложения, пояснил управляющий директор «Mjam», который находится у руля компании с ноября 2022 года.

Например, новая премиум-версия приложения для оформления заказов, с помощью которой клиенты получают скидки при размещении заказа в обмен на ежемесячный платеж. А еще хотят предоставить курьерам льготный доступ к еде, электричеству или развлечениям, а также бесплатные курсы немецкого языка.

С февраля действует новая модель оплаты для мессенджеров с внештатными контрактами. Примерно 90 процентов курьеров в Австрии имеют такой контракт. Теперь они получают 4,40 евро за заказ вместо 4,00 евро. В среднем курьер выполнял три заказа в час, в результате чего средняя почасовая оплата составляла 13,20 евро без учета чаевых.

Кроме того, мессенджерам будут оплачиваться дополнительные маршруты доставки. «Со старой платежной моделью такого не было, — сказал Хаас. Несколько курьеров с реальным контрактом на оказание услуг получают оплату в соответствии с коллективным договором и с 2023 года получают ежемесячную зарплату в размере 1730 евро брутто плюс рождественские и праздничные бонусы. Они также получают 0,24 евро за километр, пройденный на собственном велосипеде.

В настоящее время в крупных австрийских городах работает около 2600 велокурьеров. Помимо блюд из примерно 6000 ресторанов курьеры также доставляют продукты, лекарства и книги. Haas не захотел комментировать ожидаемые продажи. «Есть ожидания по продажам, но, к сожалению, мы не можем ими поделиться».

Летом 2022 года компания заявила, что хочет получить прибыль к началу 2023 года. «К сожалению, в данный момент я не могу много об этом сказать, но мы все еще работаем над повышением нашей рентабельности», — говорит Хаас.

Группа испытывает сильные встречные ветры. Отрасль находится в поле зрения Федерального агентства по конкуренции (BWB). В начале марта она объявила, что расследует службы доставки Mjam и Lieferando по подозрению в концентрации рынка. Хаас говорил о «обычных отраслевых расследованиях». BWB отправил запрос информации о данных в Mjam. «Мы ответили на это всеми необходимыми данными и с тех пор ничего не слышали», — говорит Хаас.

Поставщик продуктов питания Foodora, который также принадлежал Delivery Hero, уже весной 2019 года объединился с Mjam и стал MjamPlus. Однако на данный момент Foodora сохранила собственную платформу для заказов. В октябре 2019 года MjamPlus стал Mjam, а бренд Foodora полностью исчез с австрийского рынка. Помимо Австрии, с мая бренд Foodora будет доступен в Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Венгрии, Словакии и Чехии, сообщают австрийские государственные СМИ.