День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OGM: 50% жителей не имеют права голоса на выборах

Опубликовано: 17.08.2022

Доля людей без права голоса на федеральном уровне и уровне штатов увеличивается. Около полумиллиона человек не имеют права голосовать в Вене из-за другой национальности. В некоторых районах и округах их доля составляет 50 процентов.

Без австрийского гражданства только другим гражданам ЕС разрешено голосовать в Вене на окружном уровне. В 1983 году только семь процентов не имели права голоса, но к 2002 году их число возросло до 16 процентов, согласно данным института исследования общественного мнения OGM. На последних выборах в муниципальный совет Вены и на выборах в штат 30 процентов жителей Вены не имели права голоса.

1 133 000 жителей Вены имеют право голоса на предстоящих 9 октября федеральных президентских выборах. Однако трое из десяти человек старше 16 лет, проживающих в Вене, не являются таковыми – всего около 500 000 человек. По данным Статистического управления Австрии, каждый второй человек, не имеющий права голоса, проживает в городе десять и более лет.

Самая высокая доля неизбирателей приходится на Рудольфсхайм-Фюнфхаус – 42 процента. В плотно застроенном Гретцльне в районах Рудольфсхайм-Фюнфхаус, Фаворитен, Бригиттенау и Оттакринг, согласно анализу Гретцля, проведенному OGM, он составляет даже около 50 процентов, дальше за городом в этих районах от 15 до 23 процентов, сообщают австрийские государственные СМИ.