День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Детями-инвалидам после школы не хватает мест

Опубликовано: 06.07.2022

У родителей молодых людей с тяжелыми формами инвалидности все больше проблем с поиском места для своих детей после того, как их дети закончили школу. Заявки на дополнительный учебный год отклоняются, места по уходу за детьми в мастерских или дневных центрах встречаются редко.

Согласно сообщению еженедельной газеты Falter, по меньшей мере 37 молодых людей с особыми потребностями больше не имеют места в школе. Причина в том, что отдел образования отклонил заявки на еще один учебный год. Дети с тяжелыми формами инвалидности имеют законное право посещать школу только до девятого класса.

В специальной школе Herchenhahngasse в Флоридсдорфе 16 детям с тяжелыми формами инвалидности не был предоставлен класс школы. Представитель родителей Юрген Шамбергер сказал: «Мы получили сообщение из отдела образования о нехватке персонала и помещений, чтобы продолжать заботиться о детях, чтобы они оставались в школе».

Место по уходу за ребенком в учреждении было бы альтернативой для 16 детей. Но пока ни один из пострадавших не получил подтверждения о месте, сообщил Шамбергер. Венский социальный фонд продвигает места для присмотра за детьми, но спонсирующие ассоциации, такие как Каритас, не могут предложить достаточно из-за нехватки персонала. Это приносит большие проблемы, по словам Шамбергера, перед родителями встает вопрос, могут ли они продолжать работать или придется бросить работу.

Как сообщает Венский социальный фонд в заявлении, в настоящее время они ищут подходящее место для дневной структуры для 30 молодых людей с тяжелыми формами инвалидности. Но это не означает, что потребность не выше, по словам пресс-секретаря. Но вы можете искать только тех, кто также зарегистрировал потребность, сообщают австрийские СМИ.

«Мы понимаем, что ситуация для родителей и детей совсем непростая», — продолжила пресс-секретарь. Есть и бесплатные места, но одна проблема — это места, которые должны соответствовать определенным требованиям. Нехватка персонала в этом районе также является проблемой.