День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«День толстого кота»: АК критикует топ-менеджеров

Опубликовано: 05.01.2023

В этом году Палата труда объявила 5 января «Днем толстого кота»: топ-менеджеры австрийских компаний, котирующихся на Венской фондовой бирже, уже заработали столько же, сколько рядовой работник за год.

По подсчетам АК, руководителю BAWAG Анасу Абузаакуку нужно работать всего 12 часов и 45 минут, чтобы достичь среднего годового дохода австрийских сотрудников. Хеймо Шойху из Wienerberger пришлось отработать 1,6 дня, а Петеру Освальду из Mayr Melnhof — 1,9 дня.

Для Вольфганга Лейтнера из Andritz это было 2,4 дня, для Герберта Эйбенштайнера из voestalpine — 2,7 дня. Георг Пёльцль из частично государственной компании Post AG должен будет работать четыре дня, подсчитала Палата труда сегодня.

«С почасовой оплатой в 729 евро генеральному директору нужно работать в среднем всего 48 часов, чтобы получить средний годовой доход австрийского работника: при двенадцатичасовом рабочем дне это ровно четыре рабочих дня. Поскольку 1 января — воскресенье и государственный праздник, генеральный директор ATX в среднем уже заработает средний доход австрийского сотрудника к концу своего четвертого рабочего дня в четверг, 5 января 2023 года», — говорится в сообщении палаты.

В среднем генеральный директор ATX заработал около 2,8 млн евро в 2021 году, что на треть больше, чем в 2020 году. Вознаграждение в 80 раз превышает средний доход работника в Австрии.

Палата труда требует, чтобы наблюдательный совет листинговых компаний определял надлежащее соотношение между вознаграждением правления и рабочей силой. Помимо фактора целесообразности политика вознаграждения должна предусматривать максимальные лимиты индивидуального вознаграждения членов Правления и отдельных компонентов вознаграждения.

Сама Палата труда публикует свои основные зарплаты в Интернете. Президент Ренате Андерль зарабатывает 7 256,95 евро в месяц и не имеет права на выходное пособие или пенсию. Вознаграждение президента регулируется в соответствии с Законом об ограничении вознаграждения. Плата за функцию выплачивается 14 раз в год, по данным Палаты труда.

Федерация промышленников (IV) не очень довольна сегодняшним релизом Палаты труда. АК «разжигает споры о зависти» и «прибивает к позорному столбу» менеджеров. «Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что «День толстого кота» на самом деле является «Днем толстого налога», потому что огромные ежегодные выплаты подоходного налога — без отчислений на социальное обеспечение — 20 генеральных директоров ATX несоразмерно способствуют общему благу в Австрия. Таким образом, они финансируют многочисленные службы, которые служат местному обществу», — говорится в IV, сообщают австрийские государственные СМИ.