День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Дебаты о гражданстве в государственном парламенте

Опубликовано: 21.06.2022

Обсуждение получения гражданства состоялось сегодня в мэрии в рамках внеочередного заседания парламента страны. Встреча была запрошена ÖVP.

В своем выступлении глава клуба Маркус Вёльбич резко высказался против облегчения доступа к гражданству. Он критиковал, что здесь не должно быть «девальвации». Такие инициативы часто также связаны с «приобретением голосов», подозревает председатель клуба ÖVP.

Прежде всего, от этого выиграют левые партии, которые сюда втянутся. По его словам, мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) уже подчеркнул, что «бюрократические и финансовые препятствия» должны быть устранены.

Однако это была ирония судьбы, усмехнулся Вёльбич. Потому что MA 35 отвечает за бюрократические препятствия в Вене. Людям, подающим заявление на получение гражданства по прошествии шести лет, возможно, придется ждать годы, «пока их даже не отзовут».

В любом случае гражданство не должно стать дешевым и бесполезным товаром массового производства, а должно оставаться «качественным продуктом». В любом случае, нынешние правила натурализации «хорошо продуманы», убежден Вёльбич.

Лидер Венской FPÖ Доминик Непп обнаружил «шоу» ÖVP. Потому что большая часть Народной партии поддержала бы федерального президента Александра Ван дер Беллена в его переизбрании — человека, который начал дебаты о гражданстве. Непп увидел «неуклюжий блеф». ÖVP воспринимается только как сатирический проект. Народная партия выступает за автоматическое предоставление гражданства, считает депутат от синих. FPÖ, с другой стороны, против облегчения иммиграции.

«Девальвация гражданства, дорогой ÖVP, здесь этого никто не хочет», — сказала NEOS Сельма Арапович. Но «нелепости» крайне затрудняют получение гражданства. Сейчас необходимо создать справедливое и понятное для власти законодательство. Она жаловалась, что ÖVP только увеличила препятствия. Это большая проблема для демократии.

Потому что обещание равенства тесно связано с гражданством. Определенные профессии или должности можно использовать только в том случае, если они у вас есть. По словам Арапович, гражданство не защищено притеснениями и «ужасными суммами» за натурализацию.

Николаус Кунрат из «Зеленых» пожаловался на «затянутость» последних лет и подсчитал, что в Вене даже половине жителей не дадут проголосовать на следующих выборах в некоторых округах: «Это факт». люди, которые не смогли принять участие в выборах, также находятся в городе более пяти лет.

Получению гражданства мешают «несколько препятствий». Зеленые высказались за то, чтобы MA 35 в полной мере использовала свои дискреционные полномочия, когда дело доходит до реализации, то есть заявители должны иметь возможность получить гражданство как можно проще и с минимальными затратами.

Срочно необходим «современный и прогрессивный» закон о гражданстве, заявил член парламента SPÖ Курт Штюрценбехер. Это тоже вопрос справедливости. Многим людям, проживающим в Австрии на законных основаниях, сложно получить гражданство. Теперь требуется федеральный законодательный орган. “Мы должны сделать что-то здесь, и быстро.”

В своем выступлении Штюрценбехер изложил требования SPÖ. Например, требуется корректировка дохода, необходимого для приобретения, снижение платы или упрощение для детей, рожденных в Австрии. Предполагать, что кто-то выступает за «неограниченную иммиграцию», — это «абсурд». По словам политика SPÖ, ÖVP пытается сохранить только те голоса, которые в настоящее время вернутся к FPÖ, сообщают австрийские СМИ.