День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Город Вена реформирует финансирование районов

Опубликовано: 06.10.2022

Город Вена реформирует финансирование 23 муниципальных районов. Реформа призвана дать районам больше возможностей для маневра во времена инфляции и высоких цен на энергию. Долги должны быть сокращены.

Результаты беспартийной рабочей группы были представлены в четверг. «Мы освобождаем районы от затрат на электроэнергию и устанавливаем экономический и рабочий фокус. И, уделяя особое внимание зеленым насаждениям, мы предлагаем целевую поддержку отдельным районам», — сказал мэр Михаэль Людвиг (SPÖ). Причиной реформы так называемого Постановления о районных фондах стала пандемия CoV, которая привела к потере важных для районных бюджетов поступлений от муниципальных налогов.

Реформа призвана дать положительный эффект: задолженность районов по стоимости строительства будет погашена единовременно – в размере 23 млн евро. Сумма предоставляется районам в равных частях и должна быть использована для погашения этого долга. Это сделано для того, чтобы дать районам больше места для новых проектов. Существует также единовременная субсидия в размере 20 миллионов долларов на зеленые насаждения и уход за деревьями.

Существует также своего рода субсидия стоимости энергии. В настоящее время районы несут высокие затраты на электроэнергию для школ, детских садов и районных советов. В дальнейшем город будет переводить расходы районов на электроэнергию в центральный бюджет. Однако энергетические средства, которые были выделены районам, остаются в районном бюджете. Согласно финансовой отчетности за 2021 год, это около 20 миллионов евро во всех округах.

Наконец, количество рабочих мест также играет роль в распределении районных средств. В дальнейшем будет больше учитываться количество рабочих мест в районе, что создаст положительный стимул для усилий по размещению компаний в районе. В целом свободные средства районов на 2023 год увеличатся в общей сложности на 40 млн евро, в том числе единовременный платеж на погашение долга составит более 60 млн евро.

«По прошествии почти десяти лет возникла необходимость в срочной реорганизации районных бюджетов», — сказал глава финансового отдела Петер Ханке (SPÖ). Изменения, рекомендованные рабочей группой, теперь будут представлены ответственным органам для принятия решения, сообщают австрийские государственные СМИ.