День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Более высокая плата за парковку вызывает критику

Опубликовано: 02.01.2023

В начале года плата за парковку в Вене была увеличена, полчаса стоит 1,25 евро. Оппозиционные партии и клубы автомобилистов критикуют повышение, а мэрия, естественно, его защищает.

Плата за парковку — фактически плата за парковочный счетчик — регулируется Законом о валоризации. Он предусматривает регулярное повышение муниципальных сборов на основе индекса потребительских цен. Для парковочных талонов надбавка составляет 15 центов за полчаса. Последнее повышение было в 2020 году.

Повышение цены подвергается резкой критике со стороны оппозиции в мэрии и описывается как чистая кампания по сбору средств. Расчетный индекс потребительских цен на плату за парковку также составляет двенадцать процентов, увеличившись на 14.

Правительство города, конечно, смотрит на вещи по-другому. Доходы от платы за парковочные счетчики являются целевыми и идут непосредственно на общественный транспорт, безопасность дорожного движения и езду на велосипеде, согласно члена городского совета Петера Ханке (SPÖ). Кстати, старые разрешения на парковку действуют до 30 июня 2023 года, сообщают австрийские государственные СМИ.