День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Бесплатные тампоны и прокладки для бедных

Опубликовано: 08.02.2023

Венский пилотный проект «Красная коробка» проходил с октября 2021 года по январь 2022 года: в Бригиттенау ежемесячно бесплатно предоставлялись предметы гигиены для девочек и женщин, находящихся на грани бедности. Пока не ясно, будет ли продолжение или даже расширение.

С октября 2021 г. до конца января 2022 г. тампоны и прокладки бесплатно предоставлялись в четырех местах в Бригиттенау — их можно было брать по мере необходимости. Район был выбран не случайно: по данным города, около 20 процентов женщин и девочек в Бригиттенау находятся на грани бедности.

Спрос оказался значительно выше ожидаемого: в коробках было роздано 80 604 тампона и 94 960 прокладок, а также были получены тысячи комментариев в социальных сетях и около 12 000 посещений соответствующего веб-сайта. Продукция была подарена крупной аптечной сетью. Целью проекта было сломать табу на тему периодов и привлечь внимание к ежемесячным расходам. Город начал рассматривать вопрос о том, можно ли и как продолжить проект «Красная коробка».

Кроме того, были опрошены женщины и девушки, посетившие домашнюю страницу проекта. Из примерно 700 женщин с низким доходом более 90 процентов заявили, что считают предметы гигиены в магазинах слишком дорогими. Более 60 процентов респондентов заявили, что покупка тампонов и прокладок является для них финансовым бременем. За свою жизнь женщина тратит на это около 3000 евро.

Вопрос о том, будет ли проект продолжаться и как, пока неизвестен. Поэтому венские Grüne подали 30 января запрос в муниципальный совет и хотят знать, среди прочего, будет ли проект продолжен и расширен. «Чтобы навсегда снять табу с менструации и бороться с периодической бедностью по всей Вене, нужны «красные коробки» для всей Вены», — говорит Виктория Шпильманн, представитель женщин венской партии Grüne.

Офис советника по делам женщин Катрин Гаал (SPÖ) заявила, что «красные коробки» были очень хорошо приняты. «В настоящее время мы рассматриваем возможность продолжения. Мы уверены, что найдем хорошее и устойчивое решение», — пресс-секретарь не захотела отвечать, когда это может быть, сообщают австрийские государственные СМИ.