День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ажиотаж в Вене по поводу депортации школьницы

Опубликовано: 23.06.2022

Запланированная депортация 19-летней старшеклассницы из Вены в настоящее время вызывает ажиотаж. За год до выпуска Айла была депортирована в Сербию. Причина: Вашего отца обвиняют в том, что он получил вид на жительство в результате фиктивного брака.

19-летняя девушка прожила в Вене шесть лет. После младшей школы она перешла из средней школы в старшую школу в Антон-Кригер-Гассе в Лизинге. Айла должна вернуться в Сербию через несколько дней. «Честно говоря, я тоже взволнована тем, что меня там ждет. У меня там не так много друзей, потому что я потеряла контакт и стала лучше ладить со своими австрийскими друзьями. У меня там только семья. Но друзей нет”, – говорит Айла.

Айла отличница в классе и тот факт, что 19-летняя девушка должна покинуть страну за год до получения аттестата зрелости, вызывает непонимание даже у директора школы: «Вот чего вы хотите от учеников». и это то, что вы хотите для граждан. Дело не только в выпускном. Страна теряет действительно великую женщину, действительно великого работника. Я не знаю, о чем вы думаете», — говорит директор Майкл Флек.

НПО SOS-Mitmensch критикует то, что ни со школой, ни с самой Айлой власти не консультировались до принятия решения. Проблемным является и то, что Айле запретили въезд в страну на три года. Потому что, будучи студенткой, она не имеет дохода и считается государством малоимущей. «И это делает ее своего рода угрозой, и ей нужно воровать и грабить, чтобы выжить. Но это не так, у нее здесь есть родственники, например дядя, с которым она могла бы жить», — критикует пресс-секретарь SOS Mitmensch Александр Поллак.

Поэтому SOS Mitmensch обращается к министру внутренних дел Герхарду Карнеру (ÖVP) и Федеральному управлению по делам иммиграции и убежища с призывом остановить высылку Айлы и отменить трехлетний запрет на повторный въезд. Потому что Айла не только ходит в школу в Австрии с 13 лет, но и добилась здесь многого, как в учебе, так и в обществе. Почти 3000 человек поддержали это дело на сайте SOS Mitmensch, сообщают австрийские СМИ.

Чтобы избежать принудительной депортации, Айла вместе с родителями и братом в июле уедет из Вены в Сербию. По данным Министерства внутренних дел, после этого она может подать заявление об отмене запрета на въезд. По крайней мере, теоретически у нее будет шанс вернуться по студенческой визе и реализовать здесь свои профессиональные мечты. «Я хотела бы работать социальным работником или школьным учителем после окончания средней школы, потому что я хотела бы работать и помогать людям», — говорит Айла.