День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: AUA с минусом EBIT и плюсом продаж

Опубликовано: 03.05.2023

Несмотря на минус EBIT, AUA зафиксировала сильный рост продаж в первом квартале 2023 года. В целом наблюдается положительная динамика. По сравнению с «Omikron-Quartal 2022» пассажиропоток увеличился вдвое.

В первом квартале 2023 года Austrian Airlines зафиксировала минус в прибыли (EBIT, прибыль до вычета процентов и налогов) в размере 73 млн евро. Годом ранее убыток составил еще 110 миллионов евро. Произошло сильное увеличение оборота с 201 до 400 миллионов евро. Количество сотрудников увеличилось с 5611 до 5766 человек, сообщила дочерняя компания Lufthansa.

По сравнению с «Омикрон Квартал 2022» количество пассажиров увеличилось вдвое. Доступный пассажиро-километр — 4,7 миллиарда человеко-километров — на 41 процент выше, чем в том же квартале прошлого года. Эта тенденция также отражена в улучшении загрузки мощностей в первом квартале года на 14 процентных пунктов по сравнению с 2022 годом до 77,2 процента.

«Мы хорошо подготовились к интенсивному лету с опытными и новыми сотрудниками и с нетерпением ждем возможности снова вдохновить гостеприимством и теплом», — сказала руководитель AUA Аннетт Манн, также имея в виду предстоящее расширение парка дальнемагистральных самолетов. . Австрийский флот, насчитывающий летом 65 самолетов, будет обслуживать до 124 пунктов назначения в летний пик. По данным AUA, помимо новых континентальных рейсов, Лос-Анджелес и Токио снова включены в летнее расписание рейсов.

Растущий спрос на путешествия и более высокие цены на билеты принесли Lufthansa, материнской компании AUA, значительно меньшие убытки в начале года. В первом квартале сезонный операционный минус (скорректированный EBIT) составил 273 миллиона евро и, таким образом, почти вдвое меньше, чем в период предыдущего года, охваченный пандемией, как объявила компания в среду во Франкфурте.

Чистый убыток уменьшился также из-за списания всего на пятую часть до 467 миллионов евро. Исполнительный совет во главе с генеральным директором Lufthansa Карстеном Шпором считает, что группа значительно превысит операционную прибыль в размере 1,5 миллиарда евро с 2022 года в текущем году, как и планировалось, сообщают австрийские государственные СМИ.