День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Архив DÖW переезжает в Otto-Wagner-Areal

Опубликовано: 06.12.2022

Архив документации австрийского сопротивления (DÖW) должен переместиться из старой ратуши в центре города в Отто-Вагнер-Ареал. Соответствующее заявление должно быть рассмотрено сегодня в комитете по культуре Венского муниципального совета.

Город хочет профинансировать проект за счет своей субсидии к 100-летию независимого федеративного государства. Переезд из Старой ратуши, где учреждение располагалось с 1960-х годов, на территорию больницы Отто Вагнера на улице Баумгартнерхёэ в Пенцинге оправдан нехваткой места. Цель состоит в том, чтобы обеспечить там исследовательскую и архивную деятельность в соответствии с современными стандартами.

Переезд также задуман как сознательный шаг к тому, чтобы разобраться с темной историей поселения Отто Вагнера. Потому что в заявке говорится об «исторической ответственности» за этот район. В нацистскую эпоху больница функционировала как центр так называемых программ эвтаназии. В «Детском отделении» было убито 800 детей с болезнями или инвалидностью, а всего умерло 7500 больных.

Чтобы привлечь внимание к этой истории, DÖW проводит выставку и предлагает экскурсии для школьных классов. Эта музейная деятельность должна быть сохранена. Мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) охарактеризовал это место как «обязательство никогда не забывать и сохранять память о преступлениях национал-социализма в этом районе».

Согласно заявке, город намерен вместе с Австрийской республикой внести необходимые средства на ремонт и адаптацию нового жилья – в равных долях. Конкретные суммы не называются. Согласно заявке, город Вена хочет использовать юбилейный грант, который Вена получила от федерального правительства в прошлом году по случаю отделения от Нижней Австрии 100 лет назад, сообщают австрийские государственные СМИ.