Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: 935 детей-инвалидов без места в детском саду

Опубликовано: 17.08.2022

В Вене поразительно не хватает мест в детских садах для детей с особыми потребностями. Почти каждый третий ребенок с особыми образовательными потребностями в настоящее время не получает соответствующего места. На очереди 935 детей.

Они ждут места в интеграционной группе детского сада или группе специального образования. Это следует из запроса члена городского совета Кристофа Видеркера (NEOS) к Зеленым. Причины ситуации сложны.

По словам Видеркера, время ожидания зависит от нескольких факторов: времени регистрации, возраста ребенка и рода занятий родителей. Управление городского совета по вопросам образования подтвердило сообщения о том, что время ожидания может составлять до трех лет. Но даже в этом случае место для детей с особыми потребностями не гарантируется.

Причины нехватки кроются и в другом: два года назад город оценил один миллион евро на расширение мест интеграции. Должно быть создано 100 мест, но по «Стандарту» было создано только 35. По словам Видеркера, это связано с нехваткой персонала и структурными особенностями, которые затрудняют адаптацию помещений для специальных групп.

«Несмотря на многочисленные усилия города Вены по противодействию этой ситуации, в настоящее время может быть открыто лишь несколько новых групп для детей с инвалидностью или нарушениями», — цитирует «Курьер» бюро по возвращению, которое также считает, что федеральное правительство разделяет ответственность.

Для сравнения: в 2021/2022 году в муниципальном детском саду воспитывалось почти 1600 детей-инвалидов в возрасте от 0 до 6 лет. Работало почти 290 городских интеграционных групп детских садов, 43 ребенка с инвалидностью были помещены в частные детские сады, сообщают австрийские государственные СМИ.