День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

70% жителей Вены ездят на общественном транспорте

Опубликовано: 27.03.2023

Опрос показывает, что семь из десяти жителей Вены пользуются трамваем, автобусом или метро несколько раз в неделю или даже ежедневно, как сообщает Verkehrsclub Österreich (VCÖ).

Анализ VCÖ был основан на данных Статистического управления Австрии. Цифры не включают молодых людей и детей в возрасте до 16 лет. Только семь процентов населения Вены в возрасте 16 лет и старше никогда не пользуются общественным транспортом, а 41 процент никогда не водят машину.

Текущее исследование мобильности VCÖ также показало, что в прошлом году 44 процента всех жителей Вены совершали повседневные поездки пешком или на велосипеде. С другой стороны, только 26% жителей федеральной столицы регулярно пользуются своими автомобилями. «Таким образом, жители Вены вносят важный вклад в защиту климата», — заявили в VCÖ.

В Вене выбор транспортных средств больше, чем в любом другом городе страны. Это также важно, «чтобы иметь возможность достичь климатических целей», — сказал представитель VCÖ Кристиан Гратцер. В Австрии только трое из десяти человек часто пользуются общественным транспортом. Согласно анализу VCÖ, демографические изменения, повышение температуры и переход к более возобновляемым источникам энергии от солнца, ветра и воды меняют базовые условия.

Согласно прогнозу населения Статистического управления Австрии, в 2040 году почти 228 000 венцев будут принадлежать к поколению 75+, что на 64 000 больше, чем сегодня. Таким образом, важны более строгие меры по созданию удобной для пожилых людей транспортной системы, такие как доступность и снижение скорости движения в этом районе.

Количество жарких дней с температурой более 30 градусов в Вене уже значительно увеличилось. Жара также будет продолжать расти. «Это означает, что вдоль улиц в районах нужно больше тенистых деревьев и зелени, наша мобильность должна стать более компактной», — говорят в VCÖ. Предложения по совместному использованию автомобилей также могут помочь. Потенциал для этого особенно велик в Вене. По данным VCÖ, 93 000 вторых автомобилей в венских домохозяйствах проезжают в среднем всего 6 000 километров в год.

По данным VCÖ, переход с двигателей внутреннего сгорания на общественный транспорт снижает вредные для климата выбросы CO2 в среднем более чем на 80 процентов.

Чтобы учесть положительные изменения, VCÖ в сотрудничестве с городскими властями Вены учредил Венскую премию за мобильность под девизом «Создай будущее сейчас». Предприятиям и компаниям, стартапам, застройщикам, районам, школам и университетам, инициативам и частным лицам предлагается представить проекты, которые уже показывают, как мобильность будущего может быть лучше и безопаснее для климата, сообщают австрийские государственные СМИ.