День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Город Вена платит бонус 600 евро на обучение медсестер

Опубликовано: 04.11.2022

Согласно опросу, проведенному организацией венских социальных учреждений, к 2030 году в Вене потребуется около 9000 дополнительных медсестер. Город хочет привлечь новых медсестер бонусом за обучение в размере 600 евро в месяц.

Ожидается, что к 2025 году бонус за обучение получат около 4500 человек. В этом году 2266 стажеров уже имеют право на поддержку, как объяснили в пятницу член городского совета по финансам и экономике Петер Ханке и член городского совета по здравоохранению Питер Хакер (оба SPÖ). Бонус в размере 600 евро в месяц получает каждый, кто проходит начальную подготовку, например, в качестве помощника медсестры, или имеет соответствующее высшее образование.

По его словам, к 2025 году на обучение медсестер должно быть потрачено около 60 миллионов евро. Одна треть финансируется городом и две трети федеральным правительством. Пособие на обучение в Вене, которое совместно инициировали город и государственная служба занятости, также будет по-прежнему доступно для людей, переходящих на профессию медсестры.

Городской советник по экономическим вопросам Ханке подчеркнул важность мер: «Профессии медсестер настолько актуальны для общества, что абсолютно необходимо поддерживать тех, кто интересуется этой профессией, и, насколько это возможно, устранять финансовые препятствия. Благодаря надбавке за обучение медсестер каждый, кто проходит начальное обучение профессии медсестры, теперь также имеет финансовые стимулы, такие как те, которые мы предлагаем людям, переходящим на другую работу».

Никакие льготы AMS не могут быть использованы в течение начального периода обучения. Заявку на получение надбавки за обучение медсестер можно подать сразу же в Венский фонд повышения квалификации работников (waff). Оплата будет производиться с января 2023 года задним числом до 1 сентября 2022 года.

Другие федеральные земли также платят надбавку за обучение. В Нижней Австрии заявление на получение надбавки за обучение медсестер в размере 600 евро можно будет подавать с 1 сентября. Верхняя Австрия также ввела бонус за обучение с сентября. Штат Каринтия платит медицинскому персоналу за обучение 450 евро в месяц, и больше не нужно платить за обучение, сообщают австрийские государственные СМИ.