Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: 150 миллионов очень мало для университетов

Опубликовано: 23.11.2022

Рост цен также угрожает работе университетов, которые требуют больше денег. Министр образования Полашек объявил о дополнительных 150 миллионах евро после протестов. Венскому технологическому университету этого недостаточно.

В связи с финансовыми трудностями университеты теперь получат на следующий год дополнительно 400 миллионов евро вместо 250 миллионов. Об этом заявил министр науки Мартин Полашек. Дополнительные 150 миллионов поступают из высвобожденных резервов Министерства науки, как сказал Полашек. Университеты должны «уживаться» с этим в следующем году.

Но проблема не была решена дополнительными деньгами, сказала председатель университетской конференции и ректор Венского технологического университета Сабина Зайдлер: «Сейчас мы получаем или должны получить еще 400 миллионов евро. А это в конечном итоге означает, что если сбудутся экономические прогнозы, денег не хватит».

В конечном счете, полностью открыт 2024 год, для которого пока на столе только 250 миллионов. Однако на самом деле потребуется около 680 миллионов евро. Суть в том, что вливание денег поможет в 2023 году, но не решит проблему. Университеты хотят в общей сложности еще 1,2 миллиарда евро на 2023 и 2024 годы.

По словам Зайдлер, еще предстоит проверить, отказывается ли Венский технологический университет от объявления о закрытии на месяц перед Рождеством. Эта мера была рассмотрена, потому что заполнение меньшего количества должностей и меньшее отопление не помогут TU в финансовом отношении. Поэтому Зайдлер объявила, что хочет прекратить эксплуатацию TU с середины декабря до середины января. Для студентов это означало бы возврат к дистанционному режиму, а для самого ТУ исследования пришлось бы прекратить, что открыло бы новые финансовые бреши.

Но тем, кто исследует искусственный интеллект в лабораториях и работает с рентгеновскими аппаратами, например, нужно много электричества. И это дорого. Затраты на энергию составляют половину дефицита бюджета в 175 миллионов евро. И Зайдлер хочет, чтобы эти затраты были возмещены. Потому что инфляция не была проблемой, когда бюджет принимался в прошлом году, сообщают австрийские государственные СМИ.