День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Транспорт в Австрии - самый большой источник шума VCÖ

Опубликовано: 26.04.2022

Шум является неприятностью для многих австрийцев, и, согласно опросу, моторизованное дорожное движение воспринимается как наиболее раздражающее. В преддверии Международного дня шума несколько организаций предупреждают о последствиях долгосрочного шумового загрязнения.

По данным Verkehrsclub Österreich (VCÖ), почти половина австрийцев, которых шум беспокоит, назвали бы транспортный шум основной причиной. Ссылаясь на данные Статистического управления Австрии, VCÖ подсчитал, что треть населения подвергается воздействию шума в своих домах, около 2,5 миллионов человек старше 16 лет.

Движение автотранспорта (39,8%) названо основной причиной шумового загрязнения. Затем следуют: соседние квартиры (23,2%), стройки (15%), воздушное сообщение (4,9%), отдых и туризм (3,0%), другие предприятия и железные дороги (по 2,8%), бары (2,4%) и т.д. трамваи (1,0%). В качестве контрмеры VCÖ призывает к ограничению скорости движения в 30 км/ч на прилегающей территории и остановке движения в жилых районах.

Группа специалистов Центра низкоэмиссионного транспорта МТА занимается научной работой. Там интенсивно изучается вопрос о том, как транспортная инфраструктура может способствовать снижению уровня шума, говорится в пресс-релизе.

Для этого проводятся точные измерения звука. Результаты измерений моделирования затем формируют основу для новых технологий, таких как дорожные покрытия с низким уровнем шума. Затем совместно с операторами инфраструктуры и производителями компонентов инфраструктуры разрабатываются, оптимизируются и тестируются решения и меры по защите от шума.

Возможный взгляд за кулисы: у заинтересованных сторон будет возможность заглянуть за кулисы исследований. Институт звуковых исследований Австрийской академии наук (ÖAW) приглашает вас на активный день. Под девизом «Звучит хорошо» исследовательские проекты на тему шума и звука будут представлены с бесплатным входом. AIT представлен командой и представит текущие исследовательские проекты и решения для снижения шума и акустики в транспортном секторе на трех станциях.

От дорожного шума страдают не только люди, но и животные — даже под водой. По данным природоохранной организации OceanCare, увеличение коммерческого судоходства, разведка нефти и газа в океанах, военная деятельность и глубоководная добыча полезных ископаемых привели к опасному повышению уровня шума. Киты находятся под особой угрозой, но не только: в общей сложности «около 150 морских видов явно подвержены влиянию шума — в основном все, что было изучено в соответствующих исследованиях», говорится в нем. Снижение скорости кораблей также помогло бы разрядить проблему, сообщают австрийские СМИ.