Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ваучеры на мероприятия можно обменять на наличные

Опубликовано: 30.12.2022

Многие мероприятия были отменены из-за пандемии CoV. Некоторые организаторы компенсировали своим гостям ваучеры — те ваучеры, которые еще не погашены, можно будет обменять на наличные с 2023 года.

С 1 января 2023 года будут возвращены деньги за путевки на отмененные культурные или спортивные мероприятия с 2020 года и первого полугодия 2021 года.

Другой крайний срок применяется к ваучерам, которые были выданы со второй половины 2021 года: «Для ваучеров, которые были выданы позже, в случае отмены вы можете запросить денежный перевод только с 1 января 2024 года», — объясняет Беттина Степпвизер из отдела защиты прав потребителей Штирийской палата труда.

Разные даты связаны с тем, что пандемия длилась дольше, чем изначально предполагал законодатель. Это привело к внесению поправки в закон летом 2021 года, которая влияет на отмену мероприятий после первой половины 2021 года.

Защитники прав потребителей критикуют эти длинные сроки, потому что некоторые компании, занимающиеся организацией мероприятий, больше не существуют: «Если ваучер не был погашен, а организатор тем временем стал неплатежеспособным, то, к сожалению, деньги ушли», — говорит Степпвизер.

Если организатор все еще существует, ваучер необходимо выкупить наличными без каких-либо вычетов, говорит защитник прав потребителей: «Если вы просите выплатить ваучер, то организатор обязан немедленно выплатить его деньгами», сообщают австрийские государственные СМИ.