Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вальдфиртель: Как стать миллионером

Опубликовано: 02.12.2012

Йоханнес Гутман слывет чудаком: ходит в кожаных штанах на лямках (ледерхозе), которые большинство австрийцев уже не носит. Гутман же стоит в них за прилавком каждый день. Хотя его ледерхозе были сшиты 90 лет назад и достались ему от дедушки.

Но на самом деле его бизнес уже охватывает 52 страны мира (в т.ч. и Россию), а ежегодная выручка его компании Sonnentor исчисляется десятками миллионов долларов. Самые крупные рынки сбыта – это кончно Австрия и Германия, но чаи от “Sonnentor” продаются даже в Японии.

Йоханнес Гутман родом из Лихтенау-им-Вальдфиртеля, той части Австрии, где много лесов и живописных развалин, но мало работы и дорог. Вот и Гутман когда-то был безработным молодым человеком, который пытался найти себе занятие по душе в родном регионе. В 1988 г., когда ему было 23 года, он начал продавать на местном рынке свежесобранные травы и натуральные специи. Чтобы привлечь внимание покупателей, он спрашивал: “Не хотите ли попробовать нечто новенькое?”

В австрийском бизнесе, где принято четко соблюдать установленные правила, Гутман с упоением чудака эти правила нарушает. И речь не только о ледерхозе, алых ботинках и очках с круглой оправой. Гутман принимает нетрадиционные решения. Однажды он, например, обменял свой Audi, который оценили в 20000 евро ($25620), на 2,5 т анисовых семян.

Гутман не просто талантливый специалист по продажам. Он принял два очень важных для его бизнеса стратегических решения: сделал ставку на сектор натуральных продуктов и заранее подготовился к вступлению Австрии в 1995 г. в ЕС. “Единственным способом выжить была специализация на травах и специях, которые мы здесь умеем выращивать”, – говорит он.

С 1995 по 1996 г. выручка Sonnentor выросла с 1,1 млн евро ($1,4 млн) до 2,2 млн евро ($2,8 млн). В этот же период Гутман в два раза увеличил количество штатных сотрудников, наняв еще шесть человек. Для сравнения: в прошлом году в Sonnentor работало 170 сотрудников, а выручка составляла 24,7 млн евро ($31,6 млн).

Быстро запустить бизнес Гутману помогла система поддержки малых предприятий, существующая в Австрии. В самом начале предприниматель взял кредит в 15000 евро ($19215) в местной торговой палате с процентной ставкой в два раза ниже рыночной. Легкость, с которой Гутман начал бизнес, заставляет задаться вопросом: почему в Австрии так мало предпринимателей? Гутман считает, что дело в культурных традициях. “Австрийцы — классические госслужащие. Они хорошо знают, как урезать расходы и строить иерархические структуры, — говорит он. — А чтобы создать нечто новое, надо быть немного легкомысленным, принимать решения на основе интуиции и не бояться рисковать”. Русский форум в Австрии