Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Зальцбурге 250-летие Моцарта отпразднуют 260 концертами

Опубликовано: 26.12.2005

Зальцбург станет центром празднования 250-летнего юбилея Моцарта: в этом австрийском городе в течение 2006 года прозвучат 260 концертов, 55 месс и все 22 оперы великого композитора. Начало юбилейных торжеств назначено на 27 января 2006 года, день рождения композитора, а пик их придется на летний фестиваль в Зальцбурге, отмечает Associated Press.
На день рождения Моцарта в Зальцбург съедутся знаменитости из многих стран мира, включая госсекретаря США Кондолиззу Райс.

В австрийской столице празднования будут также проходить с размахом, в частности, откроется новый музей Моцарта: отреставрированный дом, в котором композитор написал одну из своих известнейших опер – “Свадьбу Фигаро”. Крупные выставки пройдут в Национальной библиотеке, в музее Альбертина. Американский режиссер Питер Селларс (Peter Sellars) проведет в Венне фестиваль, в котором объединит архитектуру, музыку и кино для того, чтобы показать современное видение творчества Моцарта.

Австрийские власти предполагают, что в течение юбилейного года Зальцбург посетят несколько миллионов туристов. К их приезду город наводняется самыми удивительными сувенирами: помимо уже привычных футболок, пивных и кофейных кружек в магазинах появились бутылочки для детского питания и мячи для гольфа с моцартовской символикой. К хорошо известным конфетам и тортам, носящим имя композитора, добавились колбаски Mozartwurst, вино и пиво. lenta.ru