День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: В зоопарке Шенбрунн родился орангутанг

Опубликовано: 20.06.2022

После 20 лет отсутствия потомства орангутанга в зоопарке Шенбрунн родился детеныш орангутанга. Детеныш родился на глазах посетителей.

Он родился на соломе во внутреннем слое вольера для орангутангов. Мать — 13-летняя самка Сари, перевезенная в Вену из Дублинского зоопарка в 2020 году. «Она хорошо заботится о своем малыше, который большую часть дня спит у нее на руках, — говорит зоологический куратор Фолко Бальфанц, — это первый детеныш для обезьяны-матери.

Отец новорожденной обезьяны — орангутанг Владимир, который, несмотря на свои 48 лет, все еще способен к спариванию. По словам Бальфанца, Владимир и остальные участники группы заинтересованы в последнем дополнении. Но мать заботится о детеныше. Молодые орангутаны сильно зависят от своих матерей: в первый год жизни их носят почти исключительно матери и кормят грудью до четырех лет, сообщают австрийские СМИ.

Зоопарк Шёнбрунн надеется, что детёныш обезьяны вырастет без проблем: около четверти всех орангутанов умирают, не дожив до четырёх лет. В Шенбрунне тоже были негативные сюрпризы: в 2012 и 2017 годах у орангутанов были мертворождения.

«В последние годы мы постоянно модернизировали вольер для орангутангов, чтобы сделать его еще более естественным для наших животных. Когда около двух лет назад сюда переехали две женщины, Сари и Сурья, образовалась отличная функционирующая социальная группа. Мы очень рады, что все эти усилия теперь приносят плоды в виде потомства», — говорит директор зоопарка Стефан Херинг-Хагенбек.

В дикой природе орангутаны обитают в Индонезии и Малайзии. Хотя они там находятся под охраной, им грозит исчезновение. В частности, влияют вырубка лесов и торговля животными. Медленное размножение орангутанов не позволяет популяции быстро восстанавливаться.