День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене выступил оркестр под управлением Юрия Башмета

Опубликовано: 06.07.2013

Концерт международного детско-юношеского струнного оркестра под управлением прославленного российского музыканта Юрия Башмета в Брамс-зале Общества друзей музыки в Вене (Musikverein) завершил в пятницу вечером Летнюю академию искусств, которую устраивает в Австрии поддерживаемый компанией “Газпром-экспорт” социальный фонд Energy for Life.

В концерте прозвучали произведения Грига, Масснэ, Гайдна, Россини, Чайковского, Римского-Корсакова и Бриттена. Сам Башмет выступил в качестве солиста, сыграв третью и четвертую части концерта Телемана для альта с оркестром. Большой успех у публики снискал российский кларнетист Валентин Урюпин, исполнивший в сопровождении детско-юношеского коллектива тему с вариациями для кларнета с оркестром Россини.

Юные музыканты в возрасте от десяти до 16 лет из России, Австрии, Польши, Франции, Латвии, Грузии, Словакии, Греции, Эстонии, Чехии, Израиля и Палестины на протяжении десяти дней занимались с педагогами из разных стран и репетировали под руководством Башмета, рассказал журналистам после концерта руководитель фонда Александр Бетанишвили.

По его словам, в летней академии, которая функционирует с 2005 года, участвуют не только юные музыканты, но и танцовщики и художники из разных стран, при этом часть детей — с особыми потребностями. Оркестр под руководством Башмета является относительно новым начинанием фонда. Он собирается для занятий в городке Пилахталь в Нижней Австрии лишь второй сезон подряд. Организаторы подчеркивают, что установление дружбы между детьми из разных стран является для них не менее важной целью, чем их профессиональное совершенствование и опыт совместного музицирования с известными мастерами. РИА Новости