День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Разоблачен российский «шпион» с паспортом Греции

Опубликовано: 19.12.2022

Гражданин Греции русского происхождения, как утверждается, шпионил за государственными секретами в Вене. Управление по защите Конституции арестовало 39-летнего сына бывшего дипломата. При задержании полиция также обнаружила подслушивающие устройства.

По данным Управления государственной безопасности и разведки (DSN), подозреваемый является сыном бывшего сотрудника российской разведки, который во время своей действительной службы работал дипломатом в Германии и Австрии. 39-летнего обвиняют в шпионаже в пользу российских спецслужб. Говорят, что он прошел специальную военную подготовку в России.

Министерство внутренних дел заявило: «Подозреваемый почти не работал в прошлом и поэтому получал в Австрии лишь низкие социальные пособия. Тем не менее, в период с 2018 по начало 2022 года ему удалось совершить в общей сложности 65 поездок в другие страны Европы, а также в Россию, Беларусь, Турцию и Грузию, а также приобрести несколько объектов недвижимости в Вене, России и Греции.

Мужчину все чаще подозревали в госбезопасности и поэтому контролировали. Что наблюдалось: По данным Министерства внутренних дел, подозреваемый использовал для обмена информацией «места в Вене», которые, по-видимому, также посещал дипломатический персонал из Российской Федерации.

Наконец, доступ был открыт: «Кобра» штурмовала собственность человека возле Лобау. В нем сотрудники полиции обнаружили, среди прочего, подслушивающие устройства, противоосколочный костюм, мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты. Всего было найдено десять миллионов файлов. Подозреваемый находится на свободе в ожидании суда. Если его признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщают австрийские государственные СМИ.