День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене прошла презентация Книги Памяти

Опубликовано: 28.04.2005

В Вене состоялась презентация Книги Памяти, посвященной 26 тысячам бойцов Красной Армии, павших на полях сражений за освобождение Австрии.

“Книга “Советские могилы Второй мировой войны в Австрии”, представленная в четверг в здании посольства РФ, написана австрийским историком Петером Сикслем.

“Когда листаешь эту книгу и видишь многочисленные памятники и могилы, то содрогаешься от мысли, сколько наших соотечественников потеряли здесь своих отцов, мужей, братьев, дедов, сколько человеческого горя кроется за всем этим”, – сказал посол России в Австрии Станислав Осадчий, выступая на презентации.

Федеральный министр внутренних дел Австрии Лизе Прокоп, в свою очередь, заявила: “Оглядываясь сегодня на 60 лет мира, мы всегда должны помнить, какими человеческими жертвами и страданиями он был достигнут, и в будущем обязаны приложить все наши усилия, чтобы обеспечить жизнь в мире для грядущих поколений”.

В книге, изданной Институтом по изучению последствий войны имени Людвига Больтцмана, содержится большое количество фактического материала и фотографий по советским захоронениям времен Второй мировой войны во всех девяти федеральных землях Австрийской Республики. РИА Новости