День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене проходит выставка картин, посвященных еде

Опубликовано: 10.02.2010

Питание и искусство, на первый взгляд, – два отличных друг от друга понятия, которые никаким образом не могут сосуществовать вместе. Это суждение, однако, опровергает открывшаяся сегодня в австрийской столице выставка картин, посвященных теме питания и всего, что с ним связано. Официально экспозиция носит название – “Удовольствие для глаз – еда на натюрморте”.

В выставочном центре “Кунстфорум” /Bank Austria Kunstforum/ представлено около 90 работ таких известных мастеров из разных стран и эпох /начиная с 16 века по наши дни/, как Джузеппе Арчимбольдо, Филиппо Наполетано, Пьер- Огюст Ренуар, Винсент ван Гог, Оскар Кокошка, Пабло Пикассо, Энди Уорхол.

“Предметы питания изображены на большинстве картин не только в своем прямом, но также и в переносном смысле”, – сказала во время открытия выставки ее куратор Хайке Айпельдауер. По ее словам, трансформация предметов питания в натюрмортной живописи позволяет художникам наделить эти встречающиеся в повседневной жизни человека вещи дополнительным символическим значением.

Они содержат в большинстве представленных работ скрытую аллегорию – быстротечности всего земного и неизбежности смерти, борьбы духовного и материального, в более широком смысле Страстей Христовых и Воскресения. Кроме того, “изображение безжизненной природы долгое время служило лучшим способом художественных упражнений”, сообщила куратор экспозиции.

Работы разбиты, независимо от их авторов и времени создания, на 6 тематических секций, названия которых говорят сами за себя – “Объект как субъект – рождение натюрморта”, “Неизбежность – аллегории жизни и смерти”, “Пища как основа существования и объект потребления”, “Картина и по-женски закодированное пространство натюрморта”, “Мясо и границы изображения съедобного” и “На протяжении столетий: натюрморт как поле для эксперимента”.

Выставка будет работать до 30 мая нынешнего года. ИТАР-ТАСС