День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене подтвердили наличие австрийских наемников в UA

Опубликовано: 22.06.2022

Впервые за время проведения Россией спецоперации на Украине в Министерстве внутренних дел Австрии подтвердили участие некоторых своих граждан в конфликте на стороне Украины.

“В настоящее время DSN (управление госбезопасности и разведки Австрии) располагает информацией о небольшом однозначном количестве людей, которые выехали в зону боевых действий и которые, вероятно, будут активно участвовать в военных действиях”, сообщают австрийские СМИ.

Минобороны РФ 17 июня 2022 года опубликовало список, согласно которому на Украину с начала проведения специальной военной операции прибыло 6956 человек, уничтожены 1956, уехало 1779. В списке также значатся пять бойцов из Австрии, двое из которых, по данным ведомства, были уничтожены в ходе спецоперации, один уехал обратно на родину, а двое остальных остались воевать. Как заявило Минобороны РФ, ведомство отслеживает всех иностранных наемников на Украине, а также вносит в базы и боевиков, и инструкторов.

В мае МИД Австрии вынудил украинское посольство удалить с интернет-ресурсов диппредставительства вербовочные призывы к наемникам. Месяцем ранее украинское посольство в Вене пыталось на своих страницах в социальных сетях вербовать австрийских наемников для участия в боевых действиях против россиян, что противоречит законам Австрии.