День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене открылась выставка «Встречи с Э.Т.А. Гофманом»

Опубликовано: 10.02.2016

Торжественное открытие экспозиции, посвященной 240-летию писателя, музыканта и художника Эрнста Теодора Амадея Гофмана, состоялось при поддержке Министерства культуры Калининградской области в рамках проекта «Русский Гофман» в Российском центре науки и культуры в Вене (Австрия). В мероприятии приняли участие представители РЦНиК в Вене, Посольства Российской Федерации в Австрийской Республике, Калининградского историко-художественного музея, а также творческая интеллигенция из числа австрийской общественности и соотечественников.

Символично, что в год своего 240-летия Э.Т.А. Гофман «встретился» с жителями Вены, где творил великий Вольфганг Амадей Моцарт, чьё 260-летие также отмечается в 2016 году. Этот композитор, как известно, был кумиром кёнигсбергского романтика. В честь австрийского гения Гофман даже сменил своё имя, добавив к нему «Амадей». Музыку Моцарта он мог слушать бесконечно. Так, новое имя стало символом нового поколения завораживающих сказок, которые с упоением читают и взрослые, и дети…

Один из разделов представленной в Вене экспозиции повествует о влиянии Вольфганга Амадея Моцарта на творчество немецкого сказочника. Будучи профессиональным музыкантом и композитором, он не только чувствовал волшебство музыки, но и был посвящён в таинство её создания. Гофман свято верил в возможность абсолютного синтеза всех видов искусства: «Поэт и музыкант – глубочайшим образом связанные между собой члены одного братства, ибо ведь тайна слова и звука – одна и та же».

Жители Вены с большим интересом встретили выставочный проект Калининградского историко-художественного музея, посвященный Э.Т.А. Гофману. На открытии выставки посетители могли узнать малоизвестные факты о жизни одного из самых загадочных европейских писателей, послушать его музыкальные произведения, посмотреть фильм «Гофманиада» студии «Союзмультфильм», а также попытаться увидеть своё будущее с помощью предсказаний из «золотого горшка». Кроме того, здесь была представлена презентация КОИХМ, в ходе которой гости вечера узнали о музейной «Гофманиане», уже 10 лет объединяющей поклонников творчества кёнигсбергского романтика как в Калининграде, так и за его пределами. В этом году в рамках проекта «Русский Гофман» планируется целый ряд мероприятий, посвященный 240-летию писателя, в том числе, выставки, литературные конкурсы, спектакли.

Выставка «Встречи с Э.Т.А. Гофманом» будет работать в Вене до 18 февраля 2016 года. Напомним, в настоящее время в Калининградском историко-художественном музее можно ознакомиться с экспозицией «Архитектор собственного одиночества», где представлены новые работы художников Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Вильнюса, объединенные магией личности Эрнста Теодора Амадея Гофмана.