Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене осквернили памятник советским воинам

Опубликовано: 14.04.2012

Россия направила в МИД Австрии ноту в связи с фактом осквернения мемориала советским воинам-освободителям в Вене.

РФ призвала австрийскую сторону принять исчерпывающие меры для устранения нанесенного памятнику ущерба, наказания виновных и недопущения подобных инцидентов впредь.

В годовщину освобождения Вены Красной армией от фашистских захватчиков – был осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре австрийской столицы: фасад и цоколь памятника залили краской. Подобный инцидент происходит уже не в первый раз.

«Выражаем возмущение происшедшим и рассматриваем данный инцидент не только как вопиющее проявление вандализма, но и как попытку сорвать намеченную на этот день торжественную церемонию возложения венков к монументу с участием ветеранов Великой Отечественной войны, соотечественников, представителей посольств стран СНГ и австрийской общественности», – отмечается в сообщении МИД РФ.

«Принимаем к сведению выраженное российской стороне официальными лицами Австрии глубокое сожаление по поводу инцидента. В то же время с учетом повторяющегося характера актов вандализма в очередной раз настоятельно призываем австрийские власти принять исчерпывающие меры для обеспечения надлежащей защиты мемориала на площади Шварценбергплатц», – подчеркивается в документе.