День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене осквернён памятник советским воинам

Опубликовано: 06.03.2018

Расположенный на площади Шварценбергплатц в центре Вены монумент советским воинам, погибшим в 1945 году при освобождении Австрии от нацистов, в ночь на 6 марта был вновь осквернён вандалами. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Австрии.

«Трусливые негодяи облили постамент памятника чёрной краской, у основания которого лежат венки и цветы, возложенные по случаю Дня защитника Отечества», — говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что предыдущий акт вандализма был совершён всего около двух месяцев назад — 10 января 2018 года. Отмечается, что в связи с серией инцидентов в МИД Австрии направлена нота протеста.

«Вызывает глубокое разочарование, что, несмотря на многочисленные обещания и заверения, австрийским властям до сих пор так и не удаётся ни обеспечить должную безопасность монумента, ни установить и наказать вандалов, последовательно на него нападающих», — подчёркивают в посольстве.

По мнению российской стороны, всё больше фактов говорит в пользу того, что «совершённые за последние года акты вандализма — это не импульсивные хулиганские действия, а целенаправленные деструктивные акции, требующие соответствующей реакции австрийских властей».

В посольстве также напомнили, что уход за советскими воинскими захоронениями и мемориалами является одним из обязательств, взятых на себя Веной в соответствии с Договором о восстановлении независимой и демократической Австрии от 1955 года.

В ночь на 10 января также был осквернён памятник советским воинам-освободителям в австрийской столице: фасад монумента был облит краской. МИД России после этого в очередной раз призывал власти Австрии усилить защиту мемориальных комплексов через организацию постоянной охраны или установку на площади камер видеонаблюдения.