День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене назовут улицу именем журналиста Хуго Портиша

Опубликовано: 08.06.2022

Журналист Хуго Портиш (Hugo Portisch), умерший в 2021 году, будет отмечен улицей: Хуго-Портиш-Гассе (Hugo-Portisch-Gasse) будет напротив главного входа в центр ORF на Кюнигльберге (Küniglberg) в Вене-Хитцинг (Wien-Hietzing).

«Почетный гражданин Вены теперь, наконец, вписан в пространственную память города, который он когда-то называл городом своей мечты», — заявила член городского совета по культуре Вероника Кауп-Хаслер (SPÖ).

Решение об этом было принято единогласно комитетом по культуре. Называть улицы в честь людей, оказавших выдающиеся услуги обществу, — это больше, чем форма благодарной памяти, поскольку они привязаны к общественному пространству.

«Как один из самых важных летописцев нашей сложной современной истории, Хуго Портиш на протяжении всей своей жизни всегда вносил понятный, неподкупный и независимый вклад в то, чтобы мы могли учиться у истории и вместе расти в толерантную, объединенную Европу», — заявил мэр Вены Михаэль Людвиг (SPÖ).

Родившийся в 1927 году в Пресбурге (сегодня Братислава), Портиш стал известен, среди прочего, как главный редактор Курьера, главный комментатор ORF и – с телесериалами “Австрия I” и “Австрия II” – как посредник современной австрийской истории, сообщают австрийские СМИ.