День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене назовут страну-организатора хоккейного ЧМ-2010

Опубликовано: 01.05.2005

Хоккей - Русская Австрия - Фото: © РИА Новости На ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ), который пройдет в Вене с 12 по 15 мая, будет названа страна-организатор чемпионата мира 2010 года.

Как сообщает пресс-служба ИИХФ, решение будет принято в результате голосования представителей 63-х ассоциаций, входящих в эту организацию, и оглашено 13 или 14 мая.

На проведение чемпионата претендуют Белоруссия (Минск, Жодино), Германия (Кельн, Мангейм), Словакия (Братислава, Кошице) и Швеция (Стокгольм, Линчепинг).

Белоруссия впервые выступила с инициативой проведения мирового первенства. Для этого в стране запланировано строительство новых ледовых арен в Минске и Жодино, вместимостью 13 тысяч и семь тысяч зрителей.

Как и Белоруссия, впервые включилась за право принять чемпионат мира Словакия. Для этого в Братиславе будет построена новая арена на 12 тысяч мест, а уже действующий стадион в Кошице после тотального обновления будет расширен до 9 тысяч 500 мест.

В Германии чемпионаты мира проходили шесть раз, причем один раз – в 2001 году- матчи первенства проходили в Кельне. Именно в этом городе расположен крупнейший хоккейный стадион в Европе – “КельнАрена” на 18 тысяч 500 мест. В качестве другой арены первенства-2010 немцы предлагают 14-тысячный стадион в Мангейме, строительство которого будет завершено в августе 2005 года.

Что касается Швеции, то в этой стране хоккейные чемпионаты мира проводились девять раз, причем дважды – в 1989 и 1995 году – их принимала стокгольмская “Глобен Арена” вместимостью 13 тысяч 850 человек, на которой скандинавы предлагают провести и чемпионат-2010. В качестве второго стадиона запланирован “Клетта Центр” в Линчепинге на 8 тысяч 500 мест. Как вариант рассматривается и новая ледовая арена, строительство которой запланировано в Мальме.

Игры 69-го чемпионата мира по хоккею, стартовавшего в Австрии 30 апреля, проходят в “Винер Штадтхалле” в Вене (вместимость после реконструкции – 9 тысяч 271 место) и “Олимпиахалле” в Инсбруке на 7 тысяч 140 мест. РИА Новости