День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене начнутся переговоры Белграда и Приштины на высшем уровне

Опубликовано: 24.07.2006

В венском дворце “Нижняя Австрия” (Niederosterreich) в понедельник утром (12.00 мск) начнутся переговоры на высшем уровне между Белградом и Приштиной по окончательному статусу Косово и Метохии. Председательствовать на них будет специальный представитель генсека ООН, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари.

Сербскую делегацию возглавляют президент Сербии Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович. В делегацию вошли также советники президента и премьера, члены кабинета министров, эксперты, представители политического руководства косовских сербов.

Косовских албанцев представляют президент Косово Фатмир Сейдию, премьер-министр временного правительства края Агим Чеку, председатель парламента Коли Бериша, лидеры оппозиционной “Демократической партии Косово” Хасим Тачи и Реформаторской партии “ОРА” Ветон Сурои, а также советники и эксперты, принимавшие участие в технических переговорах по Косово.

В каждую из делегаций входит пятнадцать человек.

Кроме того, в зале переговоров будут присутствовать представители Контактной группы, НАТО, ОБСЕ и ЕС на уровне политических директоров. У входа во дворец переговорщиков встретят канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и австрийский министр иностранных дел Урсула Плассник.

Позиции Белграда и Приштины по вопросу о статусе Косово различаются практически диаметрально.

Сербская сторона категорически отвергает идею о предоставлении Косово и Метохии независимости, так как это не только противоречило бы нормам международного права и, в частности, резолюции Совета безопасности ООН 1244, но и означало бы потерю Сербией 15% своей территории, значительная часть из которой считается колыбелью сербской духовности, культуры и религии.

Платформа Белграда по будущему статусу южной провинции была подробно изложена премьер- министром республики Воиславом Коштуницей на заседании СБ ООН 13 июля нынешнего года. Она предусматривает максимально возможную степень автономии во всех областях жизни края при нерушимости нынешних границ Сербии. Причем, как подчеркнул Коштуница в своем выступлении в ООН, автономия Косово и Метохии должна быть гарантирована со стороны мирового сообщества.

“Мы не требуем ничего большего, но и не согласны на меньшее, чем создание условий для равноправия всех жителей Косово – как албанцев , так и граждан неалбанской национальности”, – сказал Коштуница.

Албанская же сторона настаивает на независимости и полном суверенитете края. Так, президент Косово Фатмир Сейдию в минувшую пятницу заявил в Приштине местным СМИ, что “позиция всех членов косовской делегации на переговорах в Вене едина и нерушима: она состоит в том, чтобы Косово в максимально короткий срок получило независимость от Сербии и стало самостоятельным государством”.

В том же духе высказался в очередной раз и премьер временного правительства Агим Чеку. Находясь в конце минувшей недели с визитом в Словении, он заявил на встрече с депутатами парламента этой страны, что “независимость края является единственно возможным решением, способным привести к миру и стабильности в регионе”.

“Косово обретет статус независимого государства уже до конца нынешнего года”, – добавил косовский премьер.

Вместе с тем, нельзя исключить, что временный или окончательный статус Косово будет продиктован, а проще говоря, навязан Белграду и Приштине мировым сообществом, считает известный белградский политолог Милован Яукович. “В таком случае переговоры в Вене – и нынешние, и предстоящие – можно будет считать заседанием политического дискуссионного клуба”, – сказал он РИА Новости. РИА Новости