Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене начнет работу юбилейная генеральная конференция МАГАТЭ

Опубликовано: 18.09.2006

В австрийской столице в понедельник начнет работу юбилейная генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в которой примут участие высокопоставленные представители 140 стран-членов МАГАТЭ.

“Нынешний форум особенный, поскольку МАГАТЭ отмечает свой 50-летний юбилей, – сообщили РИА Новости в пресс-службе агентства. – Ввиду важности события на открытии конференции выступит федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, будет также оглашено послание генерального секретаря ООН Кофи Аннана”.

Участники конференции заслушают и обсудят ежегодный отчет о деятельности МАГАТЭ, рассмотрят бюджет агентства на будущий год, наметят пути по укреплению режима нераспространения, по усилению противодействия угрозе ядерного терроризма по активизации сотрудничества в области ядерной безопасности.

В рамках форума будет проведено так называемое “специальное мероприятие” – дискуссия по вопросу “Новая структура для использования ядерной энергии: гарантии снабжения и нераспространения”. Речь идет о создании под эгидой МАГАТЭ банка ядерного топлива.

“Я хочу сделать так, чтобы каждая страна, которая является добросовестным пользователем ядерной энергией и полностью выполняет свои обязательства в области нераспространения, могла получать ядерное топливо”, – заявил в этой связи генеральный директор агентства Мухаммед эль-Барадеи.

В свою очередь, глава Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Сергей Кириенко, который возглавляет российскую делегацию на форуме, заявил неделю назад журналистам в Лондоне, что планирует обсудить в ходе конференции вопрос создания Международного центра по обогащению урана на территории России.

“На таком предприятии (Международный центр) должен быть обеспечен свободный доступ иностранных специалистов, но без доступа к технологии обогащения, и такое предприятие должно находиться под контролем МАГАТЭ”, – сказал он.
РИА Новости