День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене чествуют Зигмунда Фрейда

Опубликовано: 06.05.2006

Сегодня, 6 мая, исполняется 150 лет со дня рождения всемирно известного основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. Торжества в его честь пройдут не только в Австрии, но и практически во всех странах мира.

Всего к 150-летию Фрейда будет осуществлено более ста проектов. С мая по июль 2006 года в Великобритании, Ирландии, Израиле, Италии, Мексике, Нидерландах, Словении, Испании и США состоятся посвященные знаменитому австрийцу симпозиумы, выставки и показы фильмов.

Официальным началом торжеств стало открытие большой выставки в доме-музее Фрейда, расположенном в Вене на улице Берггассе, 19. Именно здесь он жил с семьей и принимал пациентов вплоть до вынужденной эмиграции в июне 1937 года. Экспозиция получила название “Кушетка: о мышлении в положении лежа”. На выставке, которая открылась накануне и продлится по 5 ноября, представлены и произведения искусства, перекликающиеся с теориями Фрейда, который, как известно, распространял принципы психоанализа на различные области человеческой культуры – мифологию, фольклор, художественное творчество и многое другое.

Зигмунд Фрейд родился в 1865 году в городке Фрайберг в Австро-Венгрии. В 1859 году семья переехала в Лейпциг, а затем в Вену. Фрейд закончил медицинский факультет Венского университета, работал врачом в больнице. Получив звание приват-доцента, отправился в Париж в клинику к знаменитому психиатру Шарко, который применял гипноз для лечения психических заболеваний. Эта стажировка произвела на Фрейда огромное впечатление.

Вернувшись в Вену, он открыл частную практику, решив испробовать гипноз на своих больных. Успех был феноменальным. По Вене распространился слух, что доктор Фрейд чудотворец. Однако вскоре он разочаровался в гипнозе и занялся разработками особого вида гипнотерапии – катартической, от греческого слова катарсис – очищение. Фрейда занимало также и другое состояние человеческой психики, сходное с гипнотическим – сновидение. В том же году он открыл основную формулу тайны сновидений: каждое из них – это исполнение желания. Позже он изложил эти идеи в своей книге “Толкование сновидений”, которую считал своим лучшим трудом.

В 1895 году Фрейд окончательно отказался от гипноза и начал практиковать метод свободных ассоциаций – лечение разговором, впоследствии названный “психоанализ”. Впервые понятие “психоанализ” он использовал в статье об этиологии неврозов, опубликованной на французском языке в 1896 году.

Поворот к настоящей славе произошел в 1902 году, когда император Франсуа-Жозеф I подписал официальный указ о присвоении Зигмунду Фрейду звания профессора-ассистента. В этом же году вокруг Фрейда собрались ученики и единомышленники, образовался психоаналитический кружок “по средам”. Фрейд продолжал активно работать, психоанализ получил широкую известность во всей Европе, в США, в России. Его слава оказалась настолько велика, что пациенты со всего света записывались к нему на консультации.

Сегодня вокруг теорий Фрейда по-прежнему идут споры. Однако большинство экспертов все-таки сходятся в одном – австрийский ученый внес огромный вклад в развитие мировой науки и культуры. Еще при жизни Фрейда вышла книга Стефана Цвейга “Врачевание и психика”. Ему отдавали дань многие выдающиеся мастера американского кино – Винсента Минелли, Элиа Казан, Николас Рей, Альфред Хичкок, Чарли Чаплин. Один из крупнейших французских философов – Жан Поль Сартр написал сценарий о жизни Фрейда, а голливудский режиссер Джон Хьюстон снял фильм по его мотивам. Интерес к открытиям Фрейда проявляли и, похоже, будут проявлять философы и писатели, художники и кинематографисты всего мира. Радио “Маяк”