День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В субботу исполняется 60 лет со дня начала бомбардировок австрийского города Зальцбурга войсками союзников

Опубликовано: 16.10.2004

В субботу исполняется 60 лет со дня начала бомбардировок австрийского города Зальцбурга войсками союзников.

Как сообщили в секретариате бургомистра Зальцбурга, в первый день бомбардировок погибли 245 жителей Зальцбурга. Такова была плата за участие Австрии во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии.

В результате бомбардировок были разрушены старинные здания, жилые дома, поврежден купол Домского собора. К счастью, знаменитая Архиепископская крепость, которая наряду с Домом-музеем, где родился великий Вольфганг Амадей Моцарт, является главной туристической достопримечательностью города, не пострадала. Промышленных и военных объектов в Зальцбурге в то время не было.

До освобождения 1 мая 1945 года Зальцбург 15 раз подвергался налетам американской авиации, при которых погибли 547 жителей этого небольшого города.

Полного разрушения Зальцбурга удалось избежать, потому что город без всякого сопротивления сдался наступавшей американской танковой дивизии “Рейнбоу Дивижн”.

В Зальцбурге до сих пор в большом количестве находят авиабомбы, снаряды и боеприпасы, которые угрожают жизни жителей и гостей города. Однако австрийское правительство выделяет минимальные суммы на поиски и обезвреживание “реликтов” Второй мировой войны, отмечают в секретариате бургомистра Зальцбурга. РИА Новости