День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Штирии начался сбор лука

Опубликовано: 16.07.2022

В Штирии начался сбор лука. Несмотря на влажную почву, которая способствует развитию болезней, урожай должен быть удовлетворительным, так как пока с погодой в основном повезло.

Лук – самый выращиваемый овощ в Австрии: его выращивают на 3430 га (по состоянию на 2021 год); в предыдущем году производство выросло на 8,6 процента до 168 655 тонн. В Штирии выращивают различные виды лука, от классического желтого и красного лука до лука-шалот.

Однако в Штирии не обязательно самые лучшие условия для выращивания лука — по крайней мере, так считает Штефан Штрогригль, овощевод из Петцендорфа: «Здесь, в Штирии, климат другой, чем в Нижней Австрии. Здесь более влажно, здесь гораздо больше болезней. И что также является проблемой, так это сорняки, которые намного сильнее из-за влажности».

Семья Штрогригль возделывает в общей сложности семь луковых полей общей площадью 16 га в нескольких общинах; Ежегодно собирают от 40 до 45 тонн лука. На самом деле он начал с выращивания чеснока, затем попробовал лук на обрабатывающей машине и стал выращивать лук, — говорит Штрогригль.

Самым большим врагом лука является град, однако до сих пор поля семьи Штрогригль были в значительной степени пощажены. Урожай в этом году идет хорошо, говорит Штрогригль: «С самого начала была хорошая погода. Дождей было меньше, осадков было достаточно».

В настоящее время также собирают молодой лук — примерно за четыре недели до его полного созревания и вручную, потому что луковица еще относительно мягкая и может быть повреждена при механическом сборе урожая.

Затем спелый лук сушат, сортируют и упаковывают с помощью машин на семейной ферме в Вундшу. «Вначале мы перебираем плохой лук. Наши управляемые компьютером весы с девятью камерами перемещения взвешивают лук с точностью до 1,6 кг. Время от времени также проводится контрольный осмотр и повторное взвешивание», — говорит Штрогригль, сообщают австрийские государственные СМИ.