Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Начались испытательные полеты дронов в Штирии

Опубликовано: 18.11.2022

В Австрии введен в эксплуатацию первый крупномасштабный полигон для испытаний дронов. Он простирается примерно на 100 квадратных километров на Штайнальпле (Steinalpl) недалеко от Нойберг-ан-дер-Мюрц (Neuberg an der Mürz). Там возможны испытательные полеты в реальных альпийских условиях.

Воздушные дроны полезны для локализации пожаров, поиска пропавших без вести, уничтожения лавин и выполнения работ по техническому обслуживанию с высокой степенью риска. Также считается, что беспилотные летательные аппараты имеют потенциал в транспортной логистике, начиная от посылок и заканчивая перевозкой персонала.

Однако сначала дроны должны быть тщательно протестированы. Но до сих пор в Австрии — несмотря на уже хорошо развитую индустрию полетов дронов — это было возможно только с трудом или только благодаря отдельным решениям властей, и то в очень небольших масштабах. В Австрии создаются зоны ограничения воздушного пространства, чтобы можно было проводить испытания с дронами, не подвергая опасности других пользователей воздушного пространства.

Настоящая штирийская лаборатория на Steinalpl имеет площадь около 100 квадратных километров. «Что особенного в нем, помимо его размера, так это альпийская топография и широкий спектр возможностей для испытаний дронов. С научной точки зрения мы можем исследовать всю систему, включая датчики и канал передачи данных, а также такие темы, как всепогодность», — говорит Хольгер Фримелт из AIRlabs Austria, которая проводит испытания Steinalpl. Возможные стартовые площадки для испытаний находятся на высоте от 750 до 1400 метров над уровнем моря.

Испытательный полигон в Штайнальпле — важная веха для акционеров AIRlabs Austria GmbH. «Выполняя полеты в районе Штайнальпла, мы даем возможность заинтересованным компаниям и учреждениям, таким как спасательные организации, протестировать применение дронов в уникальной для Австрии среде. Для университетов-участников это также означает, что результаты исследований могут напрямую использоваться в обучении», — говорит Мартин Пайер из FH Joanneum, сообщают австрийские государственные СМИ.