День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В школах Штирии нехватка педагогических кадров

Опубликовано: 25.05.2022

В школах Штирии становится все более очевидной нехватка педагогических кадров — по данным профсоюза, нехватка кадров усугубилась коронавирусом и конфликтом на Украине. Обязательные школы в настоящее время ищут 700 учителей.

Учителей в любом случае уже не хватает, говорит председатель профсоюза учителей AHS Герберт Вайс, но теперь часы поддержки Covid и украинские дети-беженцы создают дополнительные проблемы для школ: «Нехватка учителей в последнее время стала еще больше, на с одной стороны из-за коронавируса, с другой из-за украинского кризиса и детей, которые приходят в нашу школу. Но на самом деле это структурная проблема, которая существовала годами — мы всегда указывали, что волна выхода на пенсию окажет влияние».

Директор по образованию Элизабет Мейкснер также видит основную причину нехватки кадров в возрастной пирамиде: «В обязательном образовании немного напряженнее, чем в вузах — мы рекламируем здесь в общей сложности 700 вакансий. Уже объявлено 410 вакансий, но у нас уже есть 350 претендентов».

Дефицитными предметами являются математика, физика, химия, художественное образование и ремесла, а в городских центрах можно найти больше кадров, чем в деревне. В этом году им удалось обойтись тем, что они наняли педагогов, которые еще учились, и вернули учителей-пенсионеров — а есть и специальные контракты, — говорит Элизабет Мейкснер, — например, физика, который не имеет педагогического образования, но все же принят в школу и имеет посещенные мероприятия повышения квалификации».

Министр образования Мартин Полашек (ÖVP) объявил о дополнительных деньгах на вспомогательный персонал в школах и хочет сделать профессию учителя более привлекательной, сообщают австрийские СМИ.