День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В парламенте Австрии призвали принять Пучдемона

Опубликовано: 05.11.2017

Австрия не должна отказывать во въезде отстраненному от должности главы Каталонии Карлесу Пучдемону, если он примет такое решение. Об этом заявил третий председатель Национального совета Австрии (нижняя палата парламента) и главный претендент от Австрийской партии свободы на место будущего министра иностранных дел республики Норберт Хофер.

“Я с пониманием отношусь к Испании, которая не хочет потерять важную часть себя, а также к Каталонии, которая хочет свободы. Но я не принимаю полицейское насилие, произошедшие события мне совершенно не понравились”, – признался Хофер в интервью газете Osterreich, которое было опубликовано в воскресенье.

По словам Хофера, Вена в качестве нейтрального посредника вполне может принять у себя Пучдемона. “Не думаю, что Австрия должна ему отказывать во въезде, если он решит к нам приехать. В таком случае надо просто оставаться в диалоге с испанским правительством, – сказал он. – Австрия – нейтральная страна, и мы не должны занимать чью-то сторону, нам надо быть посредником и активно играть такую роль”.

Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых бывших членов регионального правительства, которые не явились для дачи показаний. Экс-глава автономной области и его соратники находятся сейчас в Бельгии. Прокуратура обвиняет Пучдемона и 13 отстраненных глав департаментов регионального правительства в бунте, мятеже и растрате.