Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В парламенте Австрии не захотели слушать Зеленского

Опубликовано: 23.03.2022

Мода на выступления президента Украины Владимира Зеленского перед парламентариями разных стран, которые проходят в режиме онлайн, не затронет Австрию.

Инициатива пригласить Зеленского выступить в президиуме Национального совета последовало от партии Neos. Однако оно было отклонено, благодаря совместным усилиям фракций SPÖ и FPÖ.

Свое противодействие обе политические силы объяснили традиционным нейтралитетом Австрии. За что вице-президент парламентской группы Neos Николаус Шерак обвинил партии SPÖ и FPÖ в «неправильно понятом нейтралитете».

«Мы, Neo, убеждены, что в такой ситуации нужно занимать четкую позицию. И это также означает, что украинскому президенту должно быть позволено выступать в австрийском парламенте, как и в других странах», — заявил Шерак.

Однако лидер парламентской группы партии FPÖ Герберт Кикль ему возразил, что нейтралитет не должен пониматься в символическом смысле, его следует осуществлять на деле. Политик напомнил, что Вена традиционно является местом переговоров, сообщают австрийские СМИ.