День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В озерах Винер-Нойштадт NÖ заканчивается вода

Опубликовано: 24.04.2022

Засуха и отсутствие дождя влияют на уровень грунтовых вод. На юго-востоке Нижней Австрии (Niederösterreich) этот показатель не был таким низким, как сейчас, на протяжении десятилетий. Об этом также свидетельствуют некоторые озера в районе Винер-Нойштадт (Wiener Neustadt). У них заканчивается вода.

Когда Андреас Кухар купил свою квартиру прямо на Винер-Нойштедтер-Анемонензее — популярном жилом районе, — он никогда бы не подумал, что озеро с грунтовыми водами так сильно изменится всего через несколько лет. От Анемонензее мало что осталось. «Я мог прямо наблюдать, как уровень воды продолжал падать, и, конечно, я разочарован», — сказал житель, который сделал этот район центром своей жизни, в основном из-за озера.

По словам Мартина Ангелмайера, главы департамента водного хозяйства земли Нижняя Австрия, в бедственном положении виноват низкий уровень грунтовых вод в районе Винер-Нойштадт. Колебания не являются чем-то необычным, но они особенно заметны на юго-востоке Нижней Австрии. Уровень грунтовых вод не был таким низким, как сейчас, уже несколько десятилетий. С 2010 года он опустился почти на десять метров. В настоящее время он находится на высоте около 257 метров над Адриатическим морем, двенадцать лет назад он был более 266 метров.

«В последние несколько лет у нас было значительно меньше осадков, особенно в восточной и южной части Нижней Австрии. Дождь не дошел до района Винер-Нойштадт», — сказал Анхельмайер. Этот дефицит осадков приводит к низкому уровню воды. В частности, в последние годы наблюдается недостаток снегопадов, так как снег особенно хорошо обогащает грунтовые воды. Это связано с тем, что снег медленно тает и успевает проникнуть в землю. Напротив, во время сильных гроз инфильтрация работает не так хорошо, пояснил Анхельмайер.

В любом случае Anemonensee — не единичный случай. Не лучше обстоит дело и с другими подземными озерами в Винер-Нойштадте. Об этом свидетельствует, например, общедоступное Ахтерзее — популярная местная зона отдыха, — где воды тоже становится все меньше и меньше. Не так давно вы могли нырнуть прямо в озеро для купания с лестницы, теперь вам нужно пройти несколько метров по гравию от лестницы, прежде чем вы достигнете воды.

Через несколько сотен метров, на Ферензее, жители вложили много денег в свою недвижимость с выходом к озеру. Сейчас причина на озере, безусловно, стоит гораздо меньше, потому что вместо рая для купания у нее была — через несколько лет после того, как она построила свой дом на озере — гравийная пустыня перед передней дверью. Водные велосипеды паркуются на гравии. Лестница ведет в никуда, а не в воду. Озеро напоминает пруд – хотя еще несколько лет назад оно было наполнено сине-зеленой водой и так и манило искупаться.

Жители сотен соседних квартир также любили купаться в озере Анемонензее. Чтобы это снова стало возможным и озеро полностью не высохло, управление имуществом организовало его углубление и перепланировку к лету. В будущем появятся дополнительные площадки для загара. Эта мера обнадеживает жителей, сказал Кучар. «Я очень этому рад и с нетерпением жду, как это будет выглядеть летом», — говорит житель.

Однако в долгосрочной перспективе осадки, вероятно, будут определять, как будут продолжаться озера подземных вод, по данным Департамента водного хозяйства. «Если сейчас у нас есть влажная фаза, которая длится несколько месяцев, она может восстановиться очень быстро, но мы не можем увидеть, как будет развиваться погода в будущем», — сказал Анхельмайер. В любом случае, Кучар и многие другие надеются, что погода сложится так, что вскоре они снова смогут любоваться видом на воду со своего балкона или террасы, а не на груду гравия, сообщают австрийские СМИ.