День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Парк Гезойзе будет взимать плату за парковку

Опубликовано: 01.01.2023

В национальном парке Гезойзе (Gesäuse) плата за парковку используется для противодействия наплыву лыжников. Плата за парковку в размере шести евро будет взиматься за управление парковочными местами с немедленным вступлением в силу.

Прошлой зимой в Йонсбахе было доступно 40 парковочных мест, но на самом деле каждый день там парковалось до 200 автомобилей скитуристов – в городе с населением почти 150 человек.

Герберт Вёльгер, управляющий директор национального парка Гезойзе, надеется, что плата за пользование парком положит конец «парковому хаосу». С 1 января за каждую припаркованную машину нужно платить шесть евро в сутки.

«Вы можете купить дневной билет в автоматах, как и в городе. Что происходит с шестью евро? Налоговая инспекция получает один евро, альпийские клубы за содержание пешеходных троп — один евро, а остальное вкладывается в инфраструктуру», — объясняет Вёльгер.

В Йонсбахе ответ на резкое увеличение числа скитуристов уже увеличен с 40 до 140 парковочных мест. Дополнительные парковочные места также готовятся в Гштаттербодене, а парковочные места в Бухау удваиваются.

Управляющий национальным парком утверждает, что плата за парковку является обычным явлением в крупных туристических зонах, чтобы направить растущий трафик жаждущих отдыха людей в упорядоченное русло. Плата за парковку также взимается в Grundlsee или в Шладминге. В других местах, таких как Криспль-Гайссау в Зальцбурге, с лыжников и любителей прогулок на снегоступах взимается плата за парковку в размере 12 евро.

Плату за парковку в будущем нужно будет платить не только зимой в национальном парке Гезойзе, но и круглый год. Для местных действует скидка, сообщают австрийские государственные СМИ.