Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Кремсе осудили чеченца на 5 лет тюрьмы за связи с ИГ

Опубликовано: 22.07.2015

Уроженец Чечни Магомед Закриев, который просил убежища в Австрии, приговорён к 5 годам колонии за связи с боевиками ИГ. В срок наказания зачтён год, который он провёл в следственном изоляторе.

В суде были допрошены четыре свидетеля из России, которые вместе с Закриевым уехали из Чечни в Сирию, и, как считает обвинение, проживали в лагерях группировки “Ансар аль Шам”.

Обвинение строилось на данных из мобильных телефонов, в которых были обнаружены тысячи фотографий, видео и чатов, свидетельствующих о его пребывании в Сирии с перерывами с июля по декабрь 2013 года и приверженности джихаду.

Сам Закриев свою вину отрицал. По его словам, он ездил в Сирию, чтобы “помогать в лагере беженцев”.

“Мои родственники, которые в российских органах работают, они хотели, чтобы я приехал домой. Я не подчинился и принципиально не вернулся. Я не хочу депортации, у меня там будут проблемы. Я боялся за своё зрение. План был такой: побыть немножко в Европе, понять, что дома все успокоилось, и тогда вернуться домой”, – так он объяснил тот факт, что не вернулся из Сирии на родину.

Закриев был арестован в августе прошлого года в общежитии для беженцев в Хайденрайхштадте (Нижняя Австрия). В стране он находился с декабря 2013 года, здесь же он подал прошение об убежище… Русский форум в Австрии