День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Кремле состоится рабочая встреча Владимира Путина и канцлера Австрии

Опубликовано: 02.12.2005

В Кремле в пятницу состоится рабочая встреча президента России Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя.

“Основное внимание в ходе беседы Путина и Шюсселя будет уделено перспективам развития партнерства между Российской Федерацией и Европейским Союзом, в том числе с учетом предстоящего в первом полугодии 2006 года председательства Австрии в ЕС, обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества”, – сообщил РИА Новости источник в Кремле.

В Кремле отмечают, что российско-австрийские отношения развиваются позитивно, контакты на высшем и высоком уровне носят интенсивный характер.

Шюссель в третий раз посещает Россию. Ранее он принимал участие в международных мероприятиях по случаю 300-летию Петербурга в мае 2003 года, а также посетил Москву с рабочим визитом в январе 2002 года, когда был принят президентом России.

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер принял участие в международных мероприятиях 9 мая 2005 года в Москве, посвященных 60-летию Победы. Заметным событием стало участие председателя Совета Федерации Сергея Миронова в торжествах по случаю 60-летия освобождения концлагеря Маутхаузен 8 мая этого года. В феврале Вену посетил с визитом председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

В ходе визита в Вену 14-15 мая 2005 года министр иностранных дел России Сергей Лавров участвовал в праздновании 50-летия подписания Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии от 15 мая 1955 года. Российская сторона предоставила хранящийся в Москве подлинник госдоговора для временного экспонирования в рамках этого юбилея.

Лавров и министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник 27 октября этого года приняли участие в церемонии открытия в музее-заповеднике “Павловск” статуи “Летящий Меркурий”, возвращенной в мае австрийской стороной в Россию после ее вывоза фашистами в годы войны.

“Динамично развиваются двусторонние торгово-экономические связи”, – отметил представитель Кремля.

По итогам трех кварталов 2005 года уровень товарооборота составил $2,5 миллиарда (за тот же период 2004 года – $1,4 миллиарда). “Наблюдается заметный прирост австрийских инвестиций на российском рынке – их накопленный объем в середине 2005 года достиг $1,6 миллиарда”, – сообщил собеседник агентства.

“Россия и Австрия объединяют усилия на антикриминальном направлении”, – отметил также представитель Кремля, напомнив, что в ходе визита в Москву министра внутренних дел Австрии Лизе Прокоп в сентябре подписан протокол о взаимодействии между МВД двух стран.

Как считают в Кремле, большой потенциал для российско-австрийского сотрудничества имеют и прямые межрегиональные связи. 17-22 сентября с успехом прошли Дни Москвы в Вене. С 30 ноября по 2 декабря в Австрии проходит презентация Северо-Западного федерального округа России.

Россия и Австрия занимают сходные позиции по многим важным проблемам современного мира. Регулярно проводятся двусторонние консультации по международным вопросам, осуществляется взаимодействие в рамках многосторонних форумов, отметил также кремлевский представитель.

Вольфганг Шюссель занял пост федерального канцлера Австрии в феврале 2000 года по результатам парламентских выборов, когда Австрийская народная партия, председателем которой он является до сих, получила значительную поддержку избирателей. В 2003 году он стал главой правительства на второй срок. РИА Новости