День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Граце начался кубок по футболу среди роботов

Опубликовано: 02.07.2009

Чемпионат Robocup 2009 проходит в Граце. В течение пяти дней команды роботов со всего мира будут соревноваться в умении загонять мяч в ворота.

На самом деле это соревнования не столько роботов, сколько алгоритмов и программ, написанных людьми. Robocup проводится в пяти лигах: малые, средние и стандартные роботы, роботы-гуманоиды и виртуальные симуляторы футбола. Малые роботы должны представлять собой цилиндры диаметром 180 см и высотой не более 15 см. Они гоняют оранжевый шарик по зеленому полю 4,9х3,4 м. Они лишены «зрения». Его им заменяет камера, подвешенная на высоте четырех метров.

Средняя лига предназначена для роботов, оснащенных всеми возможными сенсорами, кроме того, «игрокам» позволено обмениваться информацией по беспроводным сетям.

В стандартной лиге соревнуются не столько роботы, сколько программы. Здесь все команды комплектуются одними и теми же «игроками». До 2007 года ими были собачки Aibo, начиная с прошлого – гуманоиды Aldebaran Nao.

Наиболее зрелищные игры, конечно же, в гуманоидной лиги. Здесь выступают роботы ростом 30-60 см. и, можно сказать, полноценные футболисты высотой 100-160. Именно здесь выступают самые совершенные устройства: они умеют ориентироваться на поле, подхватывать мяч ногами и бить по нему также, как люди.

Всего в соревнованиях в Австрии принимают участие 407 команд роботов и 2300 человек, которые их создали, написали программы и обслуживают.

Помимо стратегии и тактики, за которые «отвечают» программы, немаловажную роль в победе играет качество и количество сенсоров, а также способность роботов интерпретировать эту информацию.