День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрию привезут голого папу римского

Опубликовано: 20.07.2010

Скандальную фигуру голого папы римского покажут любителям искусства в Австрии в августе.

700-килограммовая скульптура, за основу которой был взят образ папы Мартина V, будет выставлена в одном из музеев города Вайца в августе и сентябре.

Скульптура ранее была представлена в Германии в городе Констанце на городской площади. Через несколько дней ее пришлось убрать – она вызвала бурю негодования у местных жителей.

Скульптор говорит, что он не думает, что его творение вызовет возмущение в городе Вайце. “Она будет установлена в музее, а не в общественном месте. Это ваш выбор, смотреть на нее или нет,” – сказал он. Скульптор также добавил, что он абсолютно не беспокоится насчет возможных реакций публики на скульптуру. “Противники объединятся, как происходит всегда при каких-либо разногласиях”, – добавил он.

Статуя представляет собой фрагмент другой известной скульптуры Ленка “Империа”, которая в 1993 году была установлена на входе в городскую гавань Констанца. “Империа” – это девятиметровая статуя, весит 18 тонн. Средневековая блудница поднимает вверх руки, а на ладонях у нее сидят двое голых мужчин: один в папской тиаре, а другой – в императорской короне.

Вся скульптура “Империа” отсылает к рассказу Оноре де Бальзака “Красавица Империа”, в котором повествуется, как куртизанка по имени Империа, пользуясь страстями и слабостями католического клира, смогла повлиять на решения XVI Вселенского собора в Констанце. Lifenews.ru